Login / Subscribe
Language:
English
|
Nederlands
|
Français
|
Italiano
| Español |
Euskara
Pagina Principal
Noticias y medios
CyclingFever Weekly
Titulares
Entrevistas
Videos
Juegos
Competición Principal
Competición por etapas
Competición por Puntos
Clasificación combinada
Carreras
Calendario ciclista
Resultados
Listas de participantes
Campeonatos
Equipos
WorldTeams
ProTeams
Continental Teams
Women WorldTeams
Women Continental Teams
Corredores activos
Resumen de tranferencias
CyclingFever Ranking
Mujeres
Transferencias
Comunidad
Foro
Chat
Grupos
Iniciar sesión / Inscribirse
Critérium du Dauphiné
2021
(2.UWT)
France / 30 Mayo - 6 Junio
Edition: 73 (1202.8 Km)
Winner:
PORTE Richie
2020
2022
Recorrido y etapas
Equipos y corredores
Clasificaciones
Historia & Estadísticas
Videos
(8)
Visite la pagina oficial
Twitter
Facebook
Ganadores de la carrera
Richie Porte
AUS
1
Fans
Lekkeband
Tweets by @dauphine
Ediciones
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
Ultimos Ganadores
Palmares >>
2022
ROGLIC Primoz
2021
PORTE Richie
2020
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
2019
FUGLSANG Jakob
2018
THOMAS Geraint
2017
FUGLSANG Jakob
2016
FROOME Christopher
2015
FROOME Christopher
2014
TALANSKY Andrew
2013
FROOME Christopher
Anterior
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
Próximo
Etapa 7 >
Saint-Martin-Le-Vinoux
-
La Plagne
5 Junio
/ 171.10 kilometer / Inicio: 10:05 / Llegada: 14:45
Ganador de etapa
:
04:35:07
PADUN Mark
Leader de la carrera
:
25:28:06
PORTE Richie
Descripción
Resultado
Clasificación
Video
Resultados de la etapa
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
PADUN Mark
TBV
04:35:07
2.
PORTE Richie
IGD
00:00:34
3.
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel
MOV
00:00:43
4.
HAIG Jack
TBV
00:00:43
5.
O'CONNOR Ben Alexander
ACT
00:00:47
6.
KUSS Sepp
TJV
00:00:52
7.
GAUDU David
GFC
00:00:56
8.
MAS NICOLAU Enric
MOV
00:00:56
9.
THOMAS Geraint
IGD
00:00:59
10.
LUTSENKO Alexey
AST
00:01:00
11.
VALVERDE BELMONTE Alejandro
MOV
00:01:04
12.
KELDERMAN Wilco
BOH
00:01:04
13.
PARET-PEINTRE Aurélien
ACT
00:01:10
14.
GEOGHEGAN HART Tao
IGD
00:01:10
15.
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
ARK
00:01:13
16.
IZAGIRRE INSAUSTI Ion
AST
00:01:13
17.
HOWSON Damien
BEX
00:01:39
18.
KRUIJSWIJK Steven
TJV
00:01:39
19.
MEINTJES Louis
IWG
00:01:39
20.
GALL Felix
DSM
00:02:08
5
Abandonos
5.
MORTON Lachlan David
EFN
DNF
13.
BONNET William
GFC
DNF
104.
DELAPLACE Anthony
ARK
DNF
161.
COLLEONI Kevin
BEX
DNF
167.
ZEITS Andrey
BEX
DNS
**
Login/Subscribe to see the full results
--- anuncio ---
Pro Cycling
Calendario
Resultados
Listas de participantes
Equipos y Corredores
Noticias y medios
CyclingFever Weekly
Entrevistas
Titulares
Videos
Comunidad
Chat
Foro
Grupos
Club CyclingFever
Juegos
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
Sobre CyclingFever
Historia
Preguntas mas frecuentes
Hacer una donación
Publicidad
Cookies
Estadísticas