Login / Subscribe
Language:
English
|
Nederlands
|
Français
| Italiano |
Español
|
Euskara
Homepage
Novità e media
CyclingFever Weekly
Newsfeeds
Interviste
Videos
Giochi
Competizione Principale
Competizione a Tappe
Competizione a Punteggio
Combination Classification
Gare
Calendario Ciclistico
Risultati
Liste di partenza
Championships
Squadre
WorldTeams
ProTeams
Continental Teams
Women WorldTeams
Women Continental Teams
Active riders
Transfer Overview
CyclingFever Ranking
Women
Transfers
Communit
Forum
Chat
Gruppi
Login / Subscribe
Tour de l´Avenir
2018
(2.Ncup)
France / 17 Agosto - 26 Agosto
Edition: 55 (1138.8 Km)
Winner:
POGACAR Tadej
2017
2019
Itinerario & tappe
Squadre e corridori
Classifiche
Storia & Statistica
Visita il sito ufficiale
Twitter
Facebook
Vincitori della gara
Tadej Pogacar
SLO
Tweets by @tourdelavenir
Edizioni
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
Ultimi Vincitori
Palmares >>
2022
UIJTDEBROEKS Cian
2021
JOHANNESSEN Tobias Halland
2019
FOSS Tobias
2018
POGACAR Tadej
2017
BERNAL GOMEZ Egan Arley
2016
GAUDU David
2015
SOLER GIMENEZ Marc
2014
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel
2013
FERNANDEZ ANDUJAR Rubén
2012
BARGUIL Warren
Previous
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
Next
Tappa 3 >
Le Lude
-
Châteaudun
19 Agosto
/ 170.80 kilometer
Vincitore della tappa
:
03:39:16
TOUZÉ Damien
Leader della gara
:
10:06:12
RIOU Alan
Descrizione
Risultati
Classifica
Risultati della tappa
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
TOUZÉ Damien
UFRA
03:39:16
2.
AFFINI Edoardo
UITA
03:39:16
3.
ARENSMAN Thymen
UNED
03:39:21
4.
O'LOUGHLIN Michael
UIRL
03:39:21
5.
KANTER Max
UGER
03:39:23
6.
STANNARD Robert
UAUS
03:39:23
7.
OLIVEIRA Rui
UPOR
03:39:23
8.
HIRSCHI Marc
USUI
03:39:23
9.
LEYDER Pit
ULUX
03:39:23
10.
STOKBRO NIELSEN Andreas
UDEN
03:39:23
11.
DOWNEY Mark
UIRL
03:39:23
12.
DAINESE Alberto
UITA
03:39:23
13.
MERTENS Julian
UBEL
03:39:23
14.
TEGGART Matthew
UIRL
03:39:23
15.
BJERG Mikkel
UDEN
03:39:23
16.
PEÁK Barnabas
03:39:28
17.
GENIETS Kevin
ULUX
03:39:28
18.
POGACAR Tadej
USLO
03:39:28
19.
DUNBAR Eddie
UIRL
03:39:28
20.
VERSCHAEVE Viktor
UBEL
03:39:28
8
Ritirato
16.
WHELAN James
UAUS
DNF
141.
ISHIGAMI Masahiro
UJAP
DNF
146.
OMACHI Kento
UJAP
DNF
195.
BANASZEK Alan
UPOL
DNF
223.
MUNYANEZA Didier
URWA
DNF
224.
HAKIRUWIZEYE Samuel
URWA
DNF
225.
UKINIWABO Jean-Paul Rene
URWA
DNF
226.
MANIZABAYO Eric
URWA
DNF
**
Login/Subscribe to see the full results
--- pubblicità ---
Pro Cycling
Calendario
Risultati
Liste di partenza
Teams and Riders
Novità e media
CyclingFever Weekly
Interviste
Newsfeeds
Videos
Communit
Chat
Forum
Gruppi
Club CyclingFever
Giochi
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
About CyclingFever
Storia
Domande frequenti
Fai una donazione
Promuovere
Cookies
Statistiche