Login / Subscribe
Language:
English
|
Nederlands
|
Français
| Italiano |
Español
|
Euskara
Homepage
Novità e media
CyclingFever Weekly
Newsfeeds
Interviste
Videos
Giochi
Competizione Principale
Competizione a Tappe
Competizione a Punteggio
Combination Classification
Gare
Calendario Ciclistico
Risultati
Liste di partenza
Championships
Squadre
WorldTeams
ProTeams
Continental Teams
Women WorldTeams
Women Continental Teams
Active riders
Transfer Overview
CyclingFever Ranking
Women
Transfers
Communit
Forum
Chat
Gruppi
Login / Subscribe
Skoda-Tour de Luxembourg
2018
(2.HC)
(Tour de Luxembourg)
Luxembourg / 30 Mayo - 3 Junio
Edition: 78 (698.9 Km)
Winner:
PASQUALON Andrea
2017
2019
Itinerario & tappe
Squadre e corridori
Classifiche
Storia & Statistica
Visita il sito ufficiale
Twitter
Facebook
Vincitori della gara
Andrea Pasqualon
ITA
1
Fans
Gonzalo Arroyo Pulido
Tweets by @skodatour
Edizioni
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1939
1938
1937
1936
1935
Ultimi Vincitori
Palmares >>
2022
SKJELMOSE JENSEN Mattias
2021
ALMEIDA João
2020
ULISSI Diego
2019
HERRADA LOPEZ Jesús
2018
PASQUALON Andrea
2017
VAN AVERMAET Greg
2016
LAMMERTINK Maurits
2015
GERDEMANN Linus
2014
BRESCHEL Matti
2013
MARTENS Paul
Previous
0
|
1
|
2
|
3
|
4
Next
Tappa 1 >
Luxembourg
-
Hesperange
31 Mayo
/ 186.70 kilometer
Vincitore della tappa
:
04:39:58
LAPORTE Christophe
Leader della gara
:
04:43:14
GAUDIN Damien
Descrizione
Risultati
Classifica
Risultati della tappa
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
LAPORTE Christophe
COF
04:39:58
2.
KIRSCH Alex
WVA
04:39:58
3.
PASQUALON Andrea
WGG
04:39:58
4.
SANZ UNZUE Enrique
EUS
04:39:58
5.
KRIEGER Alexander
LPC
04:39:58
6.
JULES Justin
WVA
04:39:58
7.
PETIT Adrien
TDE
04:39:58
8.
JONES Brenton
DMP
04:39:58
9.
STEIMLE Jannik
VOL
04:39:58
10.
DE BIE Sean
VWC
04:39:58
11.
ALLEGAERT Piet
SVB
04:39:58
12.
GERTS Floris
RNL
04:39:58
13.
PLANCKAERT Edward
SVB
04:39:58
14.
TULIK Angelo
TDE
04:39:58
15.
KUREK Adrian
CCC
04:39:58
16.
PEYSKENS Dimitri
WVA
04:39:58
17.
VAN LERBERGHE Bert
COF
04:39:58
18.
GAUDIN Damien
TDE
04:39:58
19.
VAN DER LIJKE Nick
RNL
04:39:58
20.
MARTINEZ Yannick
DMP
04:39:58
2
Ritirato
3.
LIGTHART Pim
RNL
DNF
104.
SCHNAPKA Matthias
BAI
OTL
**
Login/Subscribe to see the full results
--- pubblicità ---
Pro Cycling
Calendario
Risultati
Liste di partenza
Teams and Riders
Novità e media
CyclingFever Weekly
Interviste
Newsfeeds
Videos
Communit
Chat
Forum
Gruppi
Club CyclingFever
Giochi
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
About CyclingFever
Storia
Domande frequenti
Fai una donazione
Promuovere
Cookies
Statistiche